Сказки

Как Иванушка-дурачок за чудом ходил (1977)

Настоящее путешествие в красивую и добрую сказку

«Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» — советский полнометражный цветной широкоформатный художественный фильм-сказка, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1977 году режиссёром Надеждой Кошеверовой.

24 октября 1977 года в СССР состоялась премьера фильма-сказки «Как Иванушка–дурачок за чудом ходил». Звездный актерский состав и остроумный интересный сюжет обеспечили ему большой успех у зрителей.

По сюжету чтобы спасти свою любимую от злого недуга, Иванушка отправляется за тридевять земель, побеждает коварство богатого купца Марко, жульничество Феди-конокрада, недоверие волшебника Лукомора и завоевывает любовь Насти.

Режиссеру Надежде Кошеверовой на киностудии «Ленфильм» удалось снять очень добрую сказку, в которой даже нечистая сила и та добрая. Таким же стал отъявленный мошенник и конокрад, который сначала обворовал главного героя картины, но потом, поговорив с ним по душам, раскаялся в своем поступке и вернул Иванушке украденного у него коня.

Главного героя сыграл Олег Даль, которому эта роль подошла также идеально, как роль конокрада Михаилу Боярскому. Кроме того в работе над фильмом участвовали Михаил Глузский, Елена Проклова, Татьяна Пельтцер, Владимир Этуш, Андрей Попов, Игорь Дмитриев и Сергей Филиппов.

Отдельно стоит упомянуть коня по кличке Федька, также выступавшем в качестве персонажа фильма. К сожалению, судьба четвероногого актера сложилась трагично. При перевозке коня после окончания съемок конюх по своей халатности не привязал его в открытом кузове грузовика. На железнодорожном переезде машина пропускала поезд. Внезапный мощный гудок состава испугал коня, он выпрыгнул из машины и сломал обе передних ноги. Эта травма для лошади означает приговор, коня пристрелили. Событие потрясло съемочную группу, Надежда Коршеверова вспоминала, что видела, как плакал Олег Даль..

Фильм полюбился зрителям за доброту, за чуточку грустинки в сюжете, за грамотно развернутую интригу, за нестандартное раскрытие некоторых классических образов, особенно это касается образа Бабы Яги: в фильме это не зловещая скелетообразная старуха с дребезжащим голосом, а пухленькая бабушка, похожая на вашу соседку по подъезду и истосковавшаяся по ласковому слову и уставшая от амплуа старой вредной старухи, от которой все шарахаются и поговорить не с кем.

Сказка просто восхитительная, и во взрослом возрасте начинаешь понимать её мудрость.

 

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»