Ведущий актер

Владимир Ильин

Владимир Ильин — советский и российский актёр театра и кино.
Владимир Ильин родился 16 ноября 1947 года в Свердловске в артистической семье. Его отец — Адольф Ильин был известным актёром в Свердловском театре, а затем и в московском театре им. В.В. Маяковского.

В 1969 году окончил Свердловское театральное училище. Работал в театрах Москвы и Казани, в 1974-1989 годах — актёр Театра имени Вл. Маяковского в Москве. Роль, принёсшая успех — в спектакле «Агент 00» по Генриху Боровику в постановке А.А. Гончарова.
В настоящее время играет Гаева в постановке Э.Някрошюса «Вишнёвый сад» Международного Фонда К.С. Станиславского и театра «Мено Фортас» (Литва).

Первая роль в кино — маленький Гайдн на Свердловском ТВ. Но на большом экране Владимир Ильин появился в 1986 году, сыграв довольно заметную роль — Романа в фильме «Мой любимый клоун». С этого момента его начали много снимать. Он становится одним из самых востребованных актёров постсоветского кино. Снимался также у Е.Цимбала, А.Митты, П.Тодоровского, Г.Шенгелия, Д.Месхиева, Л.Филатова, Н.Михалкова и других.

Народный артист РФ (1999)

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»